Saint-Laurent du Maroni

Programme général Cayenne Podium Vacances


PLACE DES PALMISTES – LE 17 JUILLET 2013

ATELIERS, ANIMATIONS

- 16h00: Démonstration Jiu Jitsu brésilien - Association North Fight Team Brazilian Jiu Jitsu
- 17h00: Espace d’initiation et découverte d’instruments de musique Aborigène- Association Mizion Earth
- Espace de jeux de société - Association la Cultimathèque

19H00 : PODIUM :

- 19h00: Association Pomme d’amour - Chants et danses traditionnels
- 19h20: Groupe Racin Dahomey - Roulements de tambours et danses
- 19h28: Association Anges Doradores - Chants et danses du Brésil
- 19h42: Bicoz kamit shem hor - Chant reggae soca dance hall
- 19h50: Magnum sound - Chant reggae dance hall
- 20h00: Emmanuelli - Chant zouk
- 20h10: Heelary - Chant zouk
- 20h15: Danièle Moreyrah - Chant Gospel
- 20H25: Groupe de Saramacas - Musique et danse Bushinengue
- 20h45: Association Body girls - Danse moderne
- 21h10: Show mode Layloo’s Fashion Collection Afro Chic - Association Audace
- 21h35: KR’L - Chant zouk
- 21h 40: Deal - Chant Reggae
- 21h50: Emelyne OCTAVIE « Il a pris sa bicyclette » – Montage théâtral, poétique sur la sécurité routière
- 22h05: Groupe Zouti - Live Zouk
- 22h40: Association Body girl - Danse moderne
- 22h55: Association Anges Doradores - Chants et danses du Brésil
- 22h15: Mik La Seen - Chant Dance hall
- 23h30: Far I Joe avec Racines Inini - Live Reggae
- 00h00: Fin de la manifestation

MARCHE ARTISANAL DE CAYENNE LE DIMANCHE 21 JUILLET 2013 au Rond point de Mirza De10h00 à 18h00

EXPOSITION VENTE CREATIONS ARTISANALES, DECOUVERTES, INNOVATIONS, CONFISERIES, PATISSERIES, RESTAURATION SUR PLACE.

Poupées, poterie, bijoux, plantes, savonnerie, chocolaterie, produits dérivés du manioc, , fleurs en écailles, création de savates customisées, couture, impression sur textiles, art plastique, portraits, objets recyclés…

A POU NOU- LE 24 JUILLET 2013 THEMATIQUE SANTE

ATELIERS, ANIMATIONS

- 15h à 20h : Animation nautique itinérante pour les enfants – BUMPER TI-MOUN
- 15h à 18h : « A la rencontre de l’Art » Démonstration de peinture trompe l’oeil – Association Art’Style 973
- 15h à 18h : théâtre interactif sur le thème de la réussite éducative- Amazonie Plus Management
- 15h à 18h : mini tournoi de scrabble dans les quartiers – Ligue guyanaise de scrabble
- 15h00 à 18h00 : activité « mur à thème » – Ligue guyanaise de scrabble
- 15h-19h : atelier jeux, mini-kermesse- Service DSRU, Ville de Cayenne
- 15H00 à 21h00 : Atelier de danse publique pour les 12 à 17 ans- JOSEPH Stellia
- 15H00 à 21h00 : Atelier de coiffure tout public et concours- JOSEPH Stellia
- 15H00 à 21h00 : Jeux sur les animaux et les plantes de Guyane- Association Jaguar Guyanais
- 15h à 22h : blog ta ville- initiation à la vidéo et réalisation d’un film sur le CPV- Association la cultimathèque

- 15h à 16 h : Défi « création d’une bande dessinée sur le thème de la santé»- Association ANCRAGE

ANIMATIONS SPORTIVES :

- 9h à 17h : Foot Ti couloir- Direction des Sports, Ville de Cayenne
- 15h à 17h : Initiation aux sports de combat- Direction des Sports, Ville de Cayenne
- 15h à 19h : initiation au roller- Skatepark de Mirza
- 15h à 22h : stand de présentation du DJOKAN- Association Kawakan

ANIMATION PATRIMOINE : Point Information Touristique de la Ville de Cayenne

- 15h à 18h : Quizz sur l’histoire de la ville de Cayenne et la cité A POU NOU avec Isaïe Wacapou
- 15h à 18h : contes et histoires Guyanaises avec Isaïe Wacapou

Village Associatif thématique « santé » :

- 15h à 17h30 : sensibilisation et information sur les troubles dys- Association DYS Guyane
- 15h00 à 18h00 : La sexualité des adolescents- comment l’aborder ?- ADDPE
- 15h00 à 18h00 : stand d’information sur la sexualité et le VIH- SIS ASSOCIATION
- 15h00 à 19h00 : dépistage du diabète, hypertension, VIH- Associations DAAC/ Croix Rouge
- 15h à20h : stand d’information sur le dépistage du cancer du sein- AGEDOC
- 15h à 18h : stand d’information autour de la santé- Mutualité
- 15h à 18h : stand d’information sur les actions de l’association- AIDE
- 15h à 18h : sensibilisation à la dengue et jeux de piste- Conseil Général/ Ville de Cayenne (Service DSRU)
- 15h à 19h : stand d’information sur les prestations proposées- DOUCEUR DI NOU GAN GAN
- 15h à20h : stand de prévention et d’information et projection d’un documentaire- Planning Familial 973
- 16h à 20h : stand de prévention VIH/ SIDA- ENTR’AIDES
- 16h à 20h : stand de prévention autour de la sexualité- AFDG
- 16h à 20h : stand d’information sur les addictions- 3AG

ANIMATIONS CULTURELLES :


- 15h à 22h : Stand SAS PROD Stand d’information sur le milieu musical
- 15h à 22h: animation DJ et podium par DJ Ken Vybz
- 16h à 17h: concours de DJ
- 17h à 22h : Podium animé par SAS PROD

o 17h 05: Joseph STELLIA- danse moderne
o 17h20: Les prodig’s- danse moderne
o 17h30: Norma Claire/ Antipodes- danse contemporaine/ hip-hop
o 18h50: Shadow Killa- reggae
o 18h00: El Pako- reggae dancehall
o 18h15: Mamy- reggae
o 18h25: Rasta Ital- reggae
o 18h45: Les Prodig’s- danse moderne
o 19h05: Black Aluku- danse traditionnelle bushinengué
o 19h35: Adam Swindy- danse africaine
o 19h50: Body Girls- danse modern
o 20h00: Rasyn’s inini- orchestre reggae
o 20h45: Narayt- chant zouk
o 20h55: Mik’Laseen- reggae dancehall
o 21h05: Original Soldjah- reggae love
o 21h15: Farat- chant zouk
o 21h25: ACAMC- orchestre


GUSTAVE STANISLAS- LE 31 JUILLET 2013 THEMATIQUE REUSSITE EDUCATIVE

ATELIERS, ANIMATIONS

- 15h à 20h : Animation nautique itinérante pour les enfants – BUMPER TI-MOUN
- 15h à 17h : Jeu de la tortue (jeu de société, type jeu de l’oie) – Association KWATA
- 15h30 à 17h30 : activité multisports : Speed-ball et Activité parachute– Comité Régional Sport Pour Tous
- 15H à 18h : jeux coopératifs en famille ou en équipe- association SAPOKAYE
- 15h à17h : concours parent/ enfant QCM– Comité Régional Sport Pour Tous
- 15h à 18h : « A la rencontre de l’Art » Démonstration de peinture trompe l’oeil – Association Art’Style 973
- 15h à 18h : théâtre interactif sur le thème de la réussite éducative- Amazonie Plus Management
- 15h à 18h : Initiation aux percussions- Association la Rosée
- 15h à 18h : Danse, exposition, dessin…- association ANGES
- 15h à 18h : mini tournoi de scrabble dans les quartiers – Ligue guyanaise de scrabble
- 15h à 18h : concours baccalauréat stop- Association des Résidents de Gustave Stanislas
- 15h à 19h : atelier jeux, mini-kermesse- Service DSRU, Ville de Cayenne
- 15h à 19h : Tournoi de belotte et de domino- Association des Résidents de Gustave Stanislas
- 15h à 18h : apprendre en tout temps- Association la Rosée
- 15H00 à 21h00 : Jeux sur les animaux et les plantes de Guyane- Association Jaguar Guyanais
- 15H00 à 21h00 : Jeux sur les animaux et les plantes de Guyane- Association Jaguar Guyanais
- 15h à 22h : blog ta ville- initiation à la vidéo et réalisation d’un film sur le CPV- Association la cultimathèque
- 19h30-20h30 : concours de DJING- Association des Résidents de Gustave Stanislas

- 17h à 18 h : Défi Concours de chant Parent- Enfant- Ville de Cayenne

ANIMATION PATRIMOINE : Point Information Touristique, Ville de Cayenne

- 15h à 18h : Quizz sur l’histoire de la ville de Cayenne et le quartier de Gustave Stanislas avec Isaïe Wacapou
- 15h à 18h : contes et histoires Guyanaises avec Isaïe Wacapou

ANIMATIONS SPORTIVES :

- 9h à 17h : Foot Ti couloir- Direction des Sports, Ville de Cayenne
- 9h à 17h : Animation Basket- Direction des Sports, Ville de Cayenne
- 15h à 18h : Tournoi de ping-pong- association Gustave Stanislas/ Service DSRU, Ville de Cayenne
- 15h à 17h30 : Activités sportives parents- enfants- Association des Résidents de Gustave Stanislas
- 15h à 19h : initiation au roller- Skatepark de Mirza
- 15h à 22h : stand de présentation du DJOKAN- Association Kawakan

VILLAGE ASSOCIATIF THEMATIQUE « REUSSITE EDUCATIVE, PARENTALITE » :

- 15h à 17h30 : sensibilisation et information sur les troubles dys- Association DYS Guyane
- 15h00 à 18h00 : La sexualité des adolescents- comment l’aborder ?- ADDPE

ANIMATIONS CULTURELLES :

- 15h à 22h : Stand SAS PROD Stand d’information sur le milieu musical
- 15h à 22h : animation DJ et podium par DJ Ken Vybz
- 18h00 à 18h25: mic open
- Podium animé par SAS PROD

o 18h30 : Association Norma Claire/ Antipodes- danse contemporaine/ hip-hop
o 18h45: Pryncess SK- R and B
o 19h00: Keïka- zouk/ dancehall
o 19h10: Joseph STELLIA- danse moderne
o 19h25: Christophe BASSANT- reggae dancehall
o 19h35: Adam Swindy- danse africaine
o 19h50: groupe de danse de Gustave Stanislas- danse artistique
o 20h00: Harrysa HEELARY: DAH DREAM TEAM- danse urbaine
o 20h10: Mik’laseen- reggae dancehall
o 20h20: Bosslike- chant rap
o 20h40: Rasta Ital- reggae
o 21h05: Body Girls- danse moderne
o 21h15: Association ANGES- Chants et danses du Brésil
o 21h35: Farat- chant zouk
o 21h45: Narayt- Chant Zouk

HORTH LE 07 AOÛT 2013 THEMATIQUE CITOYENNETE/ LIEN SOCIAL

ATELIERS, ANIMATIONS

- 15h à 20h : Animation nautique itinérante pour les enfants – BUMPER TI-MOUN
- 15h à 20h : Présentation de produits agricoles et de plantes médicinales – WAH DADA FARM
- 15h à 18h : « A la rencontre de l’Arts » Démonstration de peinture trompe l’oeil – Association Art’Style 973
- 15h à 18h : théâtre interactif sur le thème de la citoyenneté- Amazonie Plus Management
- 15h à 18h : brocante et vide grenier- Association la Rosée
- 15h à 18h : mini tournoi de scrabble dans les quartiers – Ligue guyanaise de scrabble
- 15h à 18h : découverte des fruits et légumes du pays- Association la Rosée
- 15h à 18h : chasse aux trésors- Association la Rosée
- 15h à 18h : création d’un jardin urbain- Association ANCRAGE
- 15h à 18h : apprendre en tout temps, présentation de matériel pédagogique- Association la Rosée
- 15h à 18h : atelier jeux vidéo- Service DSRU, Ville de Cayenne
- 15h à 19h : mini-kermesse- Service DSRU, Ville de Cayenne
- 15H00 à 21h00 : Jeux sur les animaux et les plantes de Guyane- Association Jaguar Guyanais
- 15H00 à 21h00 : Jeux sur les animaux et les plantes de Guyane- Association Jaguar Guyanais
- 15h à 22h : blog ta ville- initiation à la vidéo et réalisation d’un film sur le CPV- Association la cultimathèque

- 15h à 18 h : Défi concours de coiffure- Ville de Cayenne

Actions thématique « citoyenneté/ lien social» :

- 15h à 18h : MAYOURI- Ville de Cayenne (DSRU)
- 18h à 22h00 : KANARI KONTRE- Ville de Cayenne (DSRU)
- 15h à 18h : Stand d’information sur le FPH- Ville de Cayenne/ APROSEP

ANIMATION PATRIMOINE : Point Information Touristique, Ville de Cayenne


- 15h à 18h : Quizz sur l’histoire de la ville de Cayenne et la cité Horth avec Isaïe Wacapou
- 15h à 18h : contes et histoires Guyanaises avec Isaïe Wacapou

ANIMATIONS SPORTIVES :

- 9h à 17h : Foot ti-couloir- Direction des Sports, Ville de Cayenne
- 15h à 17h : Initiation au Double Dutch- Direction des Sports, Ville de Cayenne
- 15h à 22h : stand de présentation du DJOKAN- Association Kawakan

ANIMATIONS CULTURELLES :

- 15h à 22h : Stand SAS PROD
Stand d’information sur le milieu musical et web radio avec émission spéciale Cayenne Podium Vacances ouvert à tout public
- 15h à 22h : animation DJ et podium par DJ Ken Vybz
- 18h00 à 19h00: mic open
- Podium animé par SAS PROD
o 19h10 : Joseph Stellia- danse contemporaine
o 19h30 : Djumbel Free Touch- Danse dancehall
o 19h55 : Christophe BASSANT : chant dancehall
o 20h10 : Body Girls- danse moderne
o 20h20 : Rasta Ital- reggae
o 20h40 : Mik’Laseen- reggae dancehall
o 20h45 : Adam Swindy- danse
o 21h00 : Farat- chant zouk
o 21h10 : Narayt- Chant zouk
o 21h20 : Lion Ice- jump up- dancehall
o 21h30 : BBK- R and B
o 21h50: Apology- reggae dancehall


RENOVATION URBAINE- LE 14 AOÛT 2013 THEMATIQUE DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE

ATELIERS, ANIMATIONS

- 15h à 20h : Animation nautique itinérante pour les enfants – BUMPER TI-MOUN
- 15h à 21h : Atelier de coiffure tout public et défilé- JOSEPH Stellia
- 15h à 18h : « A la rencontre de l’Arts » Démonstration de peinture trompe l’oeil – Association Art’Style 973
- 15h-19h : atelier jeux, mini-kermesse- Service DSRU, Ville de Cayenne
- 15h à 18h : Danse, exposition, dessin, atelier de perles…- association ANGES
- 16h-19h : atelier de création de bonhommes en bouteille plastique- Art’Monie
- 15h à 22h : concours atelier de customisation- MO KAZ A LARI
- 15h à 18h : finale du mini tournoi de scrabble dans les quartiers – Ligue guyanaise de scrabble
- 15H00 à 21h00 : Jeux sur les animaux et les plantes de Guyane- Association Jaguar Guyanais
- 15h à 22h : blog ta ville- initiation à la vidéo et réalisation d’un film sur le CPV- Association la cultimathèque

- 15h50 à 16 h50 : Défi Concours de chant ti moun- Ville de Cayenne

ANIMATIONS SPORTIVES :


- 9h à 17h : Animation hand-ball- Direction des Sports, Ville de Cayenne
- 09h à 17h : tournoi inter-quartiers- Association Inter-quartier de Guyane
- 15h à 15h45 : démonstration de Muay Thaï- association Chicago Thaï Boxing
- 15h à 17h : Cross ouvert a tous (Cours à pieds)- Direction des Sports, Ville de Cayenne
- 15h à 18h : Initiation aux arts martiaux- Naël LAMA
- 15h à 22h : stand de présentation du DJOKAN- Association Kawakan

STANDS D’INFORMATION ET VILLAGE ASSOCIATIF:


- 16h à 18h : information sur la création et le développement des entreprises- Ville de Cayenne, Service DSRU
- 16h à 18h : stands tenus par des créateurs accompagnés par la Ville de Cayenne
- 15h à 22h : Intervention auprès des jeunes sur la volonté d’entreprendre- Me Florence LANDRY (entreprise familiale)
- 15h à 17h30 : sensibilisation et information sur les troubles dys- Association DYS Guyane
- 15h00 à 18h00 : La sexualité des adolescents- comment l’aborder ?- ADDPE
- 15h à 19h : stand d’information sur les prestations proposées- DOUCEUR DI NOU GAN GAN
- 15h à 18h : stand d’information sur les actions de l’association- AIDE
- 16h à 20h : stand d’information- AFDG

ANIMATION PATRIMOINE : Armand HIDAIR


- 15h à 18h : Quizz sur l’histoire de la ville de Cayenne et le quartier de la Rénovation Urbaine

ANIMATIONS CULTURELLES :


- 15h à 22h : Stand SAS PROD
Stand d’information sur le milieu musical
- 15h à 22h : animation DJ et podium par DJ Ken Vybz
- Podium animé par SAS PROD

o 16h55 : Joseph STELLIA- danse moderne
o 17H10 : Lonix Mc- dancehall
o 17h20 : GONZAQUE Maude- danse moderne
o 17h45 : Christophe BASSANT : chant dancehall
o 17h55 : Rasta Ital- reggae love
o 18h15 : Body girls- danse moderne
o 18h25 : Senha- DJ
o 18h45 : Bosslik- chant rap
o 19h05 : Adam Swindy- danse africaine
o 19h20 : Black Aluku- danse traditionnelle bushinengué
o 19h45 : DOUDOU Anaïs
o 19h55 : Willy sweek- orchestre reggae
o 20h30 : Association Franco Dominicaine de Guyane- Danse dominicaine
o 21h30 : Mik’Laseen- reggae dancehall
o 21h00 : Farat- chant zouk
o 21h10 : Narayt- Chant zouk

PLACE DES PALMISTES – LE 21 AOUT 2013

17h00: ATELIERS, ANIMATIONS

- Espace d’initiation et découverte d’instruments de musique Aborigène avec l’Association Mizion Earth
- Espace customisation et peinture avec l’Association AUDACE
- Espace de réalisation de savates

19H00 : PODIUM

- 19h00: Iza Show - variétés zouk et musiques brésiliennes
- 19h30: Association Prestige dance – Danse moderne
- 19h35: Racin Dahomey - Musique et danses traditionnelles d’Haïti
- 20h05: Association Lovely girls - Danse moderne
- 20h10: Association Body girls - Danse moderne
- 20h05: Association Jars - Danse moderne
- 20h07: FLJ - Chant rap
- 20h20: Association Prestige dance - Danse moderne
- 20H30: Association Dynamics crew - Danse moderne
- 20h35: Mik La Seen - Chant Dance hall
- 20h40: Remise de prix
- 21h00: Sugar Kawar- Chant
- 21h07: Roméo Leter - chant
- 21h15: Salsa Cabaret - Danse salsa acrobatique
- 21h25: AssociationJars - Danse moderne
- 21h35: Rasta Ital - chant reggae dance hall moderne
- 21h50: Kay man fouch - Spectacle humouristique
- 22h15: Association Dynamics crew - Danse moderne
- 22h20: Association Lovely girls - Danse moderne
- 22h25: Graziella - Chant
- 22h35: Kizomba - chant et danse
- 22h50: Chants artistes
- 23h00: Lindsay - Chant rap
- 23h15: Association Dynamic crew - Danse moderne
- 23h25: Association Jars - Danse moderne
- 23h30: GroupeTop live - Live zouk
- 00h00: Fin de la manifestation
16 Juillet 2013 - écrit par M. F.


              






Facebook

Les annonces

Vente (70)

Divers (14)

Immobilier (40)




Partager ce site
Suivez-nous
Facebook
Twitter
Google+
Instagram
LinkedIn
Vimeo
YouTube