Saint-Laurent du Maroni

Tour de Guyane 2004: le martiniquais Michaël LAURENT remporte le tour


Dimanche 29 aôut 2004

©  Stassy
© Stassy
Galerie photo du Tour dans notre région

Départ Fictif : 13 heures 45 – Av De Gaulle devant l’Hôtel du Conseil Régional
Départ Réel : 14 heures 00 – Av Bld Jubelin Prolongé Face à EDF
Arrivée : 17 heures 30 – Av Léopold Héder (face à l’ancien Hôpital Jean Martial)
Rd : Route départementale - Rn : Route nationale - Car : Carrefour - Rte : Route - Av : Avenue - Bld : Boulevard
Trajet : Bld Jubelin Prolongé – Rond Point Mirza – Rd17 rte de la Madeleine – Rond point Madeleine – Car Rd17 / Rd2 Rte de Cabassou – Rd2 – Camp du Tigre – Car Rd2 Rte de Cabassou / Rn3.


LES CLASSEMENTS ET RESULTATS DU TOUR

Classement général
1. Mickael LAURENT (Séléction Martinique) 25:32:38
2. Realdo JESSUREN (Vc Guyanais Sogea) 25:33:27 à 49"
3. Thierry FONDERE (Suisse) 25:33:28 à 50"
4. Cedric PANDOLPHE (Orange) 25:33:37 à 59"
5. David SAITSOOTHANE (Remire Montojoly Bike) 25:35:11 à 02'33"
6. Patrice RINGUET (Croix du Sud Pepsi Sara) 25:36:04 à 03'26"
7. Lucien HODEBOURG (Remire Montojoly Bike) 25:36:21 à 03'43"
8. Patrice DENAYS CANDAU (Vc Guyanais Sogea) 25:36:37 à 03'59"
9. Anthony DENION (Uc Nantes Atlantique) 25:36:59 à 04'21"
10. Olivier RAGOT (Séléction Martinique) 25:37:07 à 04'29"

Port des maillots

MAILLOT JAUNE REGION GUYANE Mickael LAURENT (Séléction Martinique)
MAILLOT VERT POINTS Cedric PANDOLPHE (Orange)
MAILLOT ORANGE COMBINE Patrice DENAYS CANDAU (Vc Guyanais Sogea)
MAILLOT ROUGE POINTS CHAUDS Florian JOALLAND (Uc Nantes Atlantique)
MAILLOT BLEU COMBATIVITE Laury BEDARD-RELIMIEN (Orange)
MAILLOT ROSE MEILLEUR JEUNE Thierry FONDERE (Suisse)
CLASSEMENT PAR EQUIPES Christophe COSPAR (Orange)

Classement par équipes

1. ORANGE 76:36:30
2. UC NANTES ATLANTIQUE 76:40:43 à 04'13"
3. SELECTION MARTINIQUE 76:43:30 à 07'00"
4. VC GUYANAIS SOGEA 76:47:41 à 11'11"
5. SUISSE 76:48:54 à 12'24"
6. REMIRE MONTOJOLY BIKE 76:55:21 à 18'51"
7. EC GUYANAIS PROTEX SGDE 76:56:35 à 20'05"
8. BELGIQUE 77:08:31 à 32'01"
9. US MATOURY POLINA 78:47:04 à 02:10'34"

Classement des points chauds

1. Patrice DENAYS CANDAU (Vc Guyanais Sogea) 39 pts
2. Florian JOALLAND (Uc Nantes Atlantique) 30 pts
3. Nikolas COTRET (Uc Nantes Atlantique) 20 pts
4. Marc JOSEPH (Ec Guyanais Protex Sgde) 16 pts
5. Anthony DENION (Uc Nantes Atlantique) 16 pts
6. Rael PERLET FERREIRA (Croix du Sud Pepsi Sara) 12 pts
7. Christophe COSPAR (Orange) 12 pts
8. Gil-andre RESTOIN (Vélo Club de Kourou Arianesp 12 pts
9. Priit RAUDSEP (Uc Nantes Atlantique) 11 pts
10. Steeve STANISLAS (Remire Montojoly Bike) 10 pts

Classement de la combativité

1. Patrice DENAYS CANDAU (Vc Guyanais Sogea) 24 pts
2. Laury BEDARD-RELIMIEN (Orange) 21 pts
3. Florian JOALLAND (Uc Nantes Atlantique) 21 pts
4. Nikolas COTRET (Uc Nantes Atlantique) 15 pts
5. Christophe COSPAR (Orange) 13 pts
6. Priit RAUDSEP (Uc Nantes Atlantique) 13 pts
7. Cedric PANDOLPHE (Orange) 11 pts
8. Marc JOSEPH (Ec Guyanais Protex Sgde) 10 pts
9. Anthony DENION (Uc Nantes Atlantique) 9 pts
10. Maurice BUZARE (Usl Montjoly) 8 pts

Classement du meilleur jeune

1. Thierry FONDERE (Suisse) 25:33:28
2. Patrice RINGUET (Croix du Sud Pepsi Sara) 25:36:04 à 02'36"
3. Gregory DEVAUD (Suisse) 25:42:21 à 08'53"
4. Troy KLINK (Suisse) 25:42:22 à 08'54"
5. Laury BEDARD-RELIMIEN (Orange) 25:44:14 à 10'46"
6. Maurice BUZARE (Usl Montjoly) 25:51:15 à 17'47"
7. Rael PERLET FERREIRA (Croix du Sud Pepsi Sara) 25:59:29 à 26'01"
8. Didier LANGLET (Vélo Club de Kourou Arianesp 26:06:01 à 32'33"
9. Nicolas RABOT (Orange) 26:32:31 à 59'03"
10. Ben JOSS (Suisse) 26:46:34 à 01:13'06"
11. Steven STEKKEL (Us Matoury Polina) 27:32:06 à 01:58'38"



30 Août 2004 - écrit par Eric LEON


              






Facebook

Les annonces

Vente (76)

Divers (14)

Immobilier (38)




Partager ce site
Suivez-nous
Facebook
Twitter
Google+
Instagram
LinkedIn
Vimeo
YouTube